download email error facebook linkedin pdf search twitter valid
Quiénes Somos

El Instituto de Sociología de la Pontificia Universidad Católica de Chile (ISUC), unidad académica que forma parte de la Facultad de Ciencias Sociales, se ha destacado por su contribución al desarrollo de Chile a través de la formación de profesionales instruidos en el diseño y evaluación de estudios sociológicos en el ámbito público y privado. Conformada principalmente por 23 profesores de planta, asocia además a cinco Centros de Investigación de alto impacto dedicados a estudiar diferentes ámbitos de la sociedad y cultura nacional.

AUTORIDADES

Eduardo Valenzuela
Eduardo Valenzuela
Decano Facultad Ciencias Sociales
evalenzc@uc.cl
María Soledad Herrera Ponce
María Soledad Herrera Ponce
Directora Instituto
mherrepo@uc.cl
Claudia Giacoman Hernández
Claudia Giacoman Hernández
Subdirectora de Pregrado
cgiacoma@uc.cl
Matías Bargsted Valdés
Matías Bargsted Valdés
Subdirector de Doctorado e Investigación
mbargsted@uc.cl
Manuel Tironi Rodó
Manuel Tironi Rodó
Subdirector de Comunicaciones y Extensión
metironi@uc.cl

CENTRO DE ESTUDIANTES

Iván Lizana
Iván Lizana
Presidente
Sofía Dupré
Sofía Dupré
2da Vicepresidenta
Alexandra Davidoff
Alexandra Davidoff
Secretaria
Vicente Mena
Vicente Mena
Tesorero
Felipe González
Felipe González
Vinculación Social
Felipe Águila
Felipe Águila
Consejero Académico

EQUIPO

Francisca Campos Torrealba
Francisca Campos Torrealba
Coordinadora de Comunicaciones, Extensión y Educación Continua
frcampos@uc.cl
Isabel Cood
Isabel Cood
Secretaria Dirección
icood@uc.cl
María Consuelo Cheix
María Consuelo Cheix
Coordinadora de Postgrado e Investigación
mccheix@uc.cl
Pablo Henríquez
Pablo Henríquez
Estafeta
Héctor Wing-Sen León
Héctor Wing-Sen León
Encargado de Soporte Computacional
wleon@uc.cl
Mario Nupallante
Mario Nupallante
Coordinador de Finanzas
mnupalla@uc.cl
Javiera Reyes Brito
Javiera Reyes Brito
Coordinadora de Asuntos Estudiantiles
jzreyes@uc.cl
María Lidia Pavez
María Lidia Pavez
Coordinadora Académica Pregrado
mpavezi@uc.cl
Tamara Soto
Tamara Soto
Secretaria Pregrado
tsotot@uc.cl
Alejandra Zamorano
Alejandra Zamorano
Auxiliar