download email error facebook linkedin pdf search twitter valid
Quiénes Somos

El Instituto de Sociología de la Pontificia Universidad Católica de Chile (ISUC), unidad académica que forma parte de la Facultad de Ciencias Sociales, se ha destacado por su contribución al desarrollo de Chile a través de la formación de profesionales instruidos en el diseño y evaluación de estudios sociológicos en el ámbito público y privado. Conformada principalmente por 23 profesores de planta, asocia además a cinco Centros de Investigación de alto impacto dedicados a estudiar diferentes ámbitos de la sociedad y cultura nacional.

AUTORIDADES

Eduardo Valenzuela
Eduardo Valenzuela
Decano Facultad Ciencias Sociales
evalenzc@uc.cl
Nicolás Somma González
Nicolás Somma González
Director Instituto de Sociología
nsomma@uc.cl
Javiera Reyes Brito
Javiera Reyes Brito
Subdirectora de Pregrado
jzreyes@uc.cl
Claudia Giacoman Hernández
Claudia Giacoman Hernández
Subdirectora de Postgrado e Investigación
cgiacoma@uc.cl
Beatriz Fernández Lorca
Beatriz Fernández Lorca
Subdirectora de Comunicaciones, Extensión y Educación Continua
mrfernan@uc.cl

CENTRO DE ESTUDIANTES

Loreto Neira
Loreto Neira
Presidenta CESo

EQUIPO

Maximiliano Granham
Maximiliano Granham
Coordinador de asuntos estudiantiles
maxgar@uc.cl
Pamela Ayala Arancibia
Pamela Ayala Arancibia
Coordinadora de Talleres de titulación
pbayala@uc.cl
Tamara Soto
Tamara Soto
Secretaria Pregrado
tsotot@uc.cl
María Consuelo Cheix
María Consuelo Cheix
Coordinadora de Postgrado e Investigación
mccheix@uc.cl
Francisca Campos Torrealba
Francisca Campos Torrealba
Coordinadora de Comunicaciones, Extensión y Educación Continua
frcampos@uc.cl
Isabel Cood
Isabel Cood
Secretaria Dirección
icood@uc.cl
Héctor Wing-Sen León
Héctor Wing-Sen León
Encargado de Soporte Computacional
wleon@uc.cl
Alejandra Zamorano
Alejandra Zamorano
Auxiliar
Bitnami